/
新闻详情

999感冒灵颗粒的注意事项

浏览数:221 

  1.·忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物。

  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药.

  3. 高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

  4.本品含对乙氨基酚,马来酸氨苯那敏,咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其它抗感冒药;肝,肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻,甲状腺功能亢进,青光眼,高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。

1.png

  5.脾胃虚寒,症见腹痛,喜暖,泄泻者慎用。

  6.糖尿病患者、消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大等患者慎用。

  7.儿童,年老体弱者应在医师指导下使用。

  8.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。

  9.对本药过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10. 本品性状发生改变时禁止使用。

  11.儿童必须在成人监护下使用。

  12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.

  14.三九感冒灵颗粒是复方药,里面含有中西药成分,不宜和西药感冒药同服。如果两种药中含有同一种成分,就只能选择服用其中一种,以免使摄入药量加倍,增加毒性,成为重复用药 。比如,三九感冒灵颗粒和西药泰诺,都含有解热镇痛效果的“扑热息痛”成分,若是两种药一起吃,过量的“扑热息痛”会对人体肝脏造成损害。


上一篇
会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部