/

产品展示
(辅仁)补骨脂注射液
生产厂家: 河南辅仁怀庆堂制药有限公司
地牡宁神口服液
生产厂家: 烟台巨先药业有限公司
锁阳补肾胶囊
生产厂家: 湖北金龙福药业有限公司
增抗宁颗粒
生产厂家: 四川旭华制药有限公司
芪枣口服液
生产厂家: 中山市恒生药业有限公司
【亚泰】参一胶囊
生产厂家: 吉林亚泰制药有限公司
【上海华源】注射用胸腺五肽
生产厂家: 上海华源药业                                                (宁夏)沙赛制药有限公司
上一页 1 下一页
药品详情
|
在线客服
复方氨酚烷胺片 
市场价: 0.0
药品详情
药品问答(0)

【药品名称】

通用名称:复方氨酚烷胺片

商品名称:复方氨酚烷胺片(感康)

【主要成份】 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。1.对乙酰氨基酚:化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺分子

【性 状】 本品为淡黄色圆形片,味苦。

【适应症/功能主治】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】12s

【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。 2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。 3.哺乳期妇女禁用。 4.本品应放在儿童不能手及的地方。 5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。 6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。 7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。 8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。

【儿童用药】1岁以下儿童禁用。

【老年患者用药】慎用或适当减量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】未进行该项试验且无可靠参考文献。

【药理毒理】感康为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。

【药代动力学】未进行该项试验且无可靠参考文献。

【贮 藏】密闭,在阴凉干燥处保

【包 装】双铝箔包装,12片/板/盒。

【有 效 期】36 月

【执行标准】WS1-XG-015-2002

【批准文号】国药准字H22026193

【生产企业】吉林省吴太感康药业有限公司

6456

100%
好评度

大家认为

共有764人评论


评论获积分

·评论已买产品获赠100积分

·前5名评价额外获赠50积分

写评论 赚积分

  • 全部(764)

  • 精品评论(0)

  • 好评(0)

  • 中评(0)

  • 差评(0)

 正在加载中,请稍候...
健客网友 健客网友 2015年07月21日

请问有脑溢血患者能否食用复方氨酚烷胺片感康吗

建议您在医师的指导下服用复方氨酚烷胺片感康,有利于缓解普通感冒及流行性感冒。成人,一次1片,一日二次。禁忌症:严重肝肾功能不全者禁用。

健客网友 健客网友 2015年07月18日

请问有脑溢血患者能否食用复方氨酚烷胺片感康吗

建议您在医师的指导下服用复方氨酚烷胺片感康,有利于缓解普通感冒及流行性感冒。成人,一次1片,一日二次。禁忌症:严重肝肾功能不全者禁用。

健客网友 健客网友 2013年11月13日

复方氨酚烷胺片(感康)用法用量?

你好:根据你所说情况 复方氨酚烷胺片(感康)用法用量:口服。成人,一次1片,一日2次。 希望能帮到您

健客网友 健客网友 2014年03月17日

复方氨酚烷胺片(感康)小孩可以用吗?

您好,很高兴为您解答,复方氨酚烷胺片(感康),适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。希望能对您有帮助!

健客网友 健客网友 2014年03月17日

您好,我想了解一下复方氨酚烷胺片(感康)这个药!

您好,很高兴为您解答,复方氨酚烷胺片(感康),适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。希望能对您有帮助!

健客网友 健客网友 2014年03月17日

您好请问有复方氨酚烷胺片(感康)有什么副作用吗?

您好,很高兴为您解答,复方氨酚烷胺片(感康),适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。希望能对您有帮助!

健客网友 健客网友 2014年03月17日

您好请问这里有复方氨酚烷胺片(感康) 出售吗?

您好,很高兴为您解答,有的,复方氨酚烷胺片(感康),适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。希望能对您有帮助!

健客网友 健客网友 2014年03月06日

请问复方氨酚烷胺片(感康)的作用是什么呢

你好, 复方氨酚烷胺片(感康) 它适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 在感冒初期和有轻微感冒症状的患者 ,可以使用常用药来治疗感冒。但是重感冒及高温、高热等症状的患者是不适合自我药疗的 ,病情严重的患者应向医生咨询或去医院治疗 ,避免延误病情。

  • 复方氨酚烷胺片(感康)的禁忌有哪些?

    复方氨酚烷胺片(感康)为感冒用药类非处方药药品。为淡黄色片。用于口服。成人一次1片,一日2次。那么复方氨酚烷胺片(感康)的禁忌有哪些? 复方氨酚烷胺片(感康)为感冒用药类非处方药药品。为淡黄色片。用于口服。成人一次1片,一日2次。那么复方氨酚烷胺片(感康)的禁忌有哪些?本品用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。本品的禁忌有: 1.对本品过敏者禁用。 2.活

  • 复方氨酚烷胺片(感康)可以在网上买吗?

    复方氨酚烷胺片(感康)为感冒用药类非处方药药品。为淡黄色片。用于口服。成人一次1片,一日2次。那么复方氨酚烷胺片(感康)可以在网上买吗? 复方氨酚烷胺片(感康)为感冒用药类非处方药药品。为淡黄色片。用于口服。成人一次1片,一日2次。那么复方氨酚烷胺片(感康)可以在网上买吗?在网上网购药物是这个社会日益发展的必然潮流趋势,只需鼠标轻轻一点,省掉拥挤而漫长的排队,也省掉到处寻找药物的麻烦,更省掉买

  • 复方氨酚烷胺片(感康)的生产企业是哪家?

    复方氨酚烷胺片(感康)是由吉林省吴太医药集团有限公司生产的,及吉林省吴太医药集团有限公司是中国知名的医药企业集团。 要知道,药物是与我们人类的身体健康是息息相关的,加上一个药物的质量保障还有很大的因素是取决于由哪个公司生产的,因此药物是由哪个企业生产的,是要引起我们的重视的。那么复方氨酚烷胺片(感康)的生产企业是哪家?据药品复方氨酚烷胺片(感康)的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷

  • 复方氨酚烷胺片(感康)的国药准字是什么?

    国药准字+1位字母+8位数字,其中化学药品使用的字母为“H”,中药使用的字母为“Z”等等。而且只有获得此批准文号,药品才可以生产、销售。 “国药准字”是药品生产单位在生产新药前,经国家食品药品监督管理局严格审批后,取得的药品生产批准文号,相当于人的身份证。那么复方氨酚烷胺片(感康)的国药准字是什么?复方氨酚烷胺片(感康)的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺

  • 复方氨酚烷胺片(感康)的药理毒理是什么?

    一般药理学是研究药物与机体相互作用及其规律和作用机制的一门学科。而毒理学是一门研究外源因素(化学、物理、生物因素)对生物系统的有害作用的应用学科。 药物的注意事项是会在一定的程度上对药物的功效有影响的,因此,我们在服用或者是使用任何一种药物时,都是要注意该药的注意事项的。那么复方氨酚烷胺片(感康)的药理毒理是什么?复方氨酚烷胺片(感康)的主要是用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢

  • 复方氨酚烷胺片(感康)一般是有什么禁忌?

    一般药品的禁忌是我们在服用药中的要注意的配伍禁忌,因有些药品配伍使药物的治疗作用减弱,导致治疗失败。 复方氨酚烷胺片(感康)是一种口服治疗缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛的药,是由吉林省吴太医药集团有限公司生产的,效果是不错的。那么复方氨酚烷胺片(感康)一般是有什么禁忌?据药品复方氨酚烷胺片(感康)的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克

  • 复方氨酚烷胺片(感康)是属于什么类的药品?

    要了解药品的药性后,我们才好做决定是否能够自己买药来服用治疗的,因为处方药跟非处方药的要求是不一样的。 处方药和非处方药不是药品本质的属性,而是管理上的界定。无论是处方药,还是非处方药都是经过国家药品监督管理部门批准的,其安全性和有效性是有保障的,是要引起我们的注意的。那么复方氨酚烷胺片(感康)是属于什么类的药品?据复方氨酚烷胺片(感康)的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100

  • 要怎么正确服用复方氨酚烷胺片(感康)?

    要知道每个药品的服用方法是会根据每个药的药性及患者的体质来做调整的,而不是我们想何时服用就服用的。 药物的服用方法是否正确是很重要的,服用的正确是可以对我们的身体健康起到很好的调节作用的,服用不当是会出现反效果的,可见药物的服用是否在正确是很重要的。那么要怎么正确服用复方氨酚烷胺片(感康)?据复方氨酚烷胺片(感康)的主要成分是有对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克可


会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部